会计初级职称|分步法〡初级会计实务

分步法

一、逐步结转分步法概述

1.优点:

(1)能提供各个生产步骤的半成品成本资料;

(2)为各生产步骤的在产品实物管理及资金管理提供资料;

(3)能全面的反映各生产步骤的生产耗费水平,更好的满足各生产步骤水平管理的要求。

2.缺点:

(1)成本结转工作量较大;

(2)各生产步骤的半成品成本如果采用逐步综合结转法,还要进行成本还原,增加了核算的工作量。

3.该法下的完工产品与在产品

(1)逐步结转分步法下,完工产品指仅仅完成本步骤生产的产品;

(2)在产品指尚未完成本步骤生产的在产品。

3.逐步结转分步法,计算半成品成本分步法。它是按照产品加工的顺序,逐步计算并结转半成品成本,直到最后加工步骤完成才能计算产成品成本的一种方法。其中,第二个加工步骤的半成品成本等于第一个步骤结转来的半成品成本加上步骤耗用的材料成本和加工成本;依次结转,直到最后一个步骤。

4.相关链接:

第二个加工步骤半成品成本=第一个步骤结转来的半成品成本+本步骤耗用原材料成本+加工成本

5.逐步结转分步法需要在完工产品与在产品之间分配生产成本,即在各步骤完工产品和在产品之间进行分配。

6.逐步结转分步法按照成本在下一步骤成本计算单中的反映方式,可分为综合结转和分项结转两种方法。综合结转法,是指上一步骤转入下一步骤的半成品成本,以“直接材料”或专设“半成品”项目综合列入下一步骤的成本计算单中。

例题演绎1-综合结转分步法

以半成品形式综合结转,各步骤在产品完工率分别为30%、50%、60%,原材料生产时一次性投入。

生产数量记录表

产品:甲

单位:件

会计初级职称|分步法〡初级会计实务
有关费用资料表

会计初级职称|分步法〡初级会计实务
解答

第一步骤:

直接材料分配率=(3500+9000)/(100+150)=50

直接人工分配率=(1400+4000)/(30+150)=30

制造费用分配率=(600+3000)/180=20

在产品费用合计=50*100+(30+20)/30=6500(元)

完工产品费用合计=(50+30+20)*150=15000(元)

综上,结转为第二步骤投入的半成品:1500元

第二步骤:

半成品分配率:(6600+15000)/(200+40)=90

(注意:我们在计算第一步骤的上述分配率时,名字是直接材料分配率,是因为材料刚开始投入,所以计算的是直接材料分配率,而在第二步骤的计算中,由于该产品已经过第一步骤的生产,且是半成品了,投入到第二步骤是就不在是原材料而是半成品,所以计算的是半成品分配率,计算原理同直接材料费用分配率)

直接人工费用分配率=(1800+7000)/(200+20)=40

制造费用分配率=(1600+5000)/220=30

在产品费用合计=40*90+(40+30)*20=5000元

完工产品费用合计=(90+40+30)*200=32000元

综上,结转为第二步骤投入的半成品为32000元

第三步骤:

半成品分配率=(7100+32000)/(180+50)=170

直接人工费用分配率=(1200+3000)/(180+30)=10

制造费用分配率=(500+1600)/(180+30)=10

在产品费用合计=(170*50+(20+10)*30)=9400元

完工产品费用合计=(170+20+10)*180=36000元

(注:本题尚未完整做完,其中还需要进行成本还原处理,本次内容更新只涉及到分步法,等下次更新还原法时,再把本例题作完整处理。)

二、分项结转分步法

1.概念:是将各步骤所耗用半成品费用按项目转入各步骤产品成本明细账的各个成本项目。如果半成品通过半成品库收发,那么,在自制半成品明细账中登记半成品成本时,也要按照成本项目分别登记。

2.分项结转分步法可以按照半成品实际成本结转,也可按照计划单位成本结转,然后按成本项目分项调整差异。一般采用前者。

3.分项结转法的优缺点及应用条件

(1)优点:

可以直接正确的提供按原始成本项目反映的企业产品成本资料,便于从企业的角度考核和分析成本计划情况,不需进行成本还原。

(2)缺点:

成本结转工作比较复杂,而且在各步骤完工产品成本中看不出所耗上一步骤半成品费用是多少,本步骤加工费用是多少,不便于各步骤完工产品的成本分析。

(3)应用条件:

适用于在管理上不要求计算各步骤完工产品所耗半成品费用和本步骤加工费用,而要求按原始成本项目计算产品成本的企业。

三、平行结转分步法

1.优点:

(1)各步骤可以同时计算产品成本,平行汇总计入产品成本,不必逐步结转半成品成本;

(2)能够直接提供按原始成本项目反映的产品成本资料,不必进行成本还原,能够简化和加速成本计算工作;

2.缺点:

(1)不能提供各个步骤的半成品成本资料;

(2)在产品的费用在产品最后完成以前,不随实物转出而转出,即不按其所在的地点登记,而按其发生的地点登记,不能为各个生产步骤在产品的实物和资金管理提供资料;

(3)各生产步骤的产品成本不包括所耗半成品费用,不能全面地反映该步骤产品的生产耗费水平,不能更好的满足这些步骤成本管理的要求。

3.该方法下的完工产品与在产品:

(1)平行结转分步法下,完工产品指企业最后完成的产成品;

(2)在产品指各步骤尚未加工完成的在产品和各步骤已完工但尚未最终完成的产品。

例题演绎2—平行结转分步法举例

某企业生产A产品经过两个生产步骤,半成品不经过半成品库收发,每一生产步骤完工产品与在产品之间的费用划分方法采用定额比例法,其中原材料费用按定额费用比例分配,本月第二步骤完工A产品400件,有关产品的定额资料如表1所示。

会计初级职称|分步法〡初级会计实务
根据定额资料,各种费用分配表产成品交库单、登记第一车间、第二车间的产品成本明细账如图2、图3

第一车间:A成品明细账

会计初级职称|分步法〡初级会计实务
第二车间:A产品成本明细账表

会计初级职称|分步法〡初级会计实务
解答

1 各费用分配率:

(1)一车间直接材料费用分配率=11936/101760=1.1

(2)一车间直接人工费用分配率=36846/30720=1.2

(3)一车间制造费用分配率=64512/30720=2.1

(4)二车间制造费用分配率=(45360+67690)、32300=3.5

2.明细账中完工产品定额资料如下:

(1)一车间:

完工产品的定额费用=400*175=70000元

完工产品定额工时=400*65=26000元

(2)完工产品的实际费用计算:

完工产品在一车间分配材料费用=70000*1.1=77000元

分配直接人工费用=26000*1.2=31200元

分配制造费用=26000*2.1=54600元

3.二车间:

完工产品的定额工时=400*60=24000小时

完工产品分配的直接人工费用=24000*1.3=31200元

完工产品分配的制造费用=24000*3.5=84000元

图4-产品成本汇总表